Calendario de Juegos Centroamericanos: apretada agenda para miércoles

Monitoreo

Deportes

58e6722eb25b023510a6f4f3164c2161Los Juegos Centroamericanos empiezan su recta final, con su décimo primer jornada, en la cual tendrán acción el futbol masculino, beisbol, billar, ciclismo y tae kwon do, entre otras disciplinas.

Guatemala se mantiene al frente del medallero en los Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017.

Esta es la acción prevista para el miércoles:

BEISBOL / Primera Jornada – Fase Regular

– 10:00 AM… Panamá vs. Costa Rica / Estadio Dennis Martínez

2:00 PM… Guatemala vs. Honduras / Antiguo Estadio Nacional

6:30 PM… Nicaragua vs. El Salvador / Estadio Dennis Martínez

BILLAR (5 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Club Pool Ocho

 

juegos-centroamericanos-dalilaEventos Programados

 

– Bola Nueve Individual Femenino y Masculino

 

– Bola Nueve Equipos Masculino y Femenino

 

– Carambola Tres Bandas Equipos Alternos

 

“Me dijeron que no practicara judo, pero soy necia”

Horarios programados

 

– Eliminatorias: 10:00 AM a 3:00 PM

 

– Semifinales: 3:00 a 5:00 PM

 

– Finales: 5:00 a 7:00 PM

 

– Premiación: 7:00 PM

 

BOXEO / Eliminatorias Masculinas

Local: Gimnasio Nicarao

 

Hora: Desde las 2:00 PM

 

CICLISMO (Dos Medallas de Oro en Disputa)

 

Local: Avenida Bolívar a Chávez

 

Eventos Programados

 

9:00 AM… Contra Reloj Individual Femenino / Premiación 10:00 AM

 

10:30 AM… Contra Reloj Individual Masculino / Premiación 12:00 M

 

FUTBOL (Una Medalla de Oro en Disputa)

 

Local: Estadio Nacional de Fútbol

 

Rama Masculina / Final

 

– 4:00 PM Nicaragua vs. El Salvador

 

– 7:00 PM Honduras vs. Costa Rica

 

FUTSAL MASCULINO / Fase Regular

 

– 5:00 PM Panamá vs. Costa Rica

 

– 7:00 PM Nicaragua vs. Honduras

 

TAE KWON DO (8 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

 

Masculino: 58, 68, 80, +87 kilogramos

 

Femenino: 49, 57, 67 y +73 kilogramos

 

– Eliminatorias: 9:00 AM

 

– Finales: 2:00 PM

 

TENIS

Local: Complejo de Canchas Parque Luis Alfonso Velásquez

 

Individual Varonil y Femenil

 

– Tercera Ronda / Mañana y Tarde

 

Dobles Varonil y Femenil

 

– Cuartos de Final / Mañana y Tarde

 

Dobles Mixtos

 

– Octavos de Final / Mañana y Tarde

 

TENIS DE MESA

 

Eliminatorias Masculino y Femenino

 

– 10:00 AM y 4:00 PM

 

VOLEIBOL SALA

Local: Gimnasio Alexis Argüello

 

– 10:00 AM… Costa Rica vs. Panamá / Masculino

 

– 12:00 M… Belice vs. El Salvador / Masculino

 

– 14:00 PM… Costa Rica vs. Guatemala / Femenino

 

– 16:00 PM… Belice vs. El Salvador / Femenino

 

– 18:00 PM… Nicaragua vs. Panamá/ Femenino

 

– 20:00 PM… Honduras vs. Guatemala / Masculino

 

Juntas Técnicas

– SURF… Playa Madera – Tola, Rivas

 

CONFERENCIA DE PRENSA

Medallistas de Oro de Pesas

 

– Silvia Artola, Orlando Vásquez y Scarleth Mercado

 

Voleibol de Playa

 

– Rubén Mora y Danny López

 

Local: Centro de Prensa – Parque Japón Nicaragua

 

Hora: 10:00 AM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.